Автор Тема: Реставрация тротуарной плитки.  (Прочитано 12599 раз)

Оффлайн nan1k

• Новичок
  • *
Доброго всем дня! Зарегистрироваться на форуме и создать тему, меня побудила проблема с внешним видом тротуарной плитки у меня дома. Сразу оговорюсь, я не специалист вашего профиля , поэтому могу ошибиться в терминах. Клали 4 года назад. Площадь около 600м2. Цвета белый(светло серый) и светло-бордовый. На сегодняшний день проявились все "классические" проблемы (выссолы, потускнел цвет, разница уровней, сколы, "паутинка"). Если выцветание поверхности не брать в расчет, то общая площадь всех проблемных мест(выссолы, сколы, паутинка, разница уровня) около 20-25 м2. Теперь постараюсь сформулировать суть проблемы. В двух словах - реставрировать или укладывать по новой (уже с учетом ваших советов по профилактике и уходу за камнем) ? Во сколько мне обойдется уложить плитку заново я посчитал.  Чтобы понять во сколько обойдется реставрация мне нужно знать:
1. Поможет  ли реставрация  вернуть если и не первоначальный, то хотя бы привлекательный вид плитке ?
2. Какие средства потребуются для полного цикла реставрации (подготовка -обработка/защита- дальнейшая профилактика).
3. Средства какой фирмы лучше.
4. Можно ли убрать "паутинку" с плитки ?

Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
nan1k, приветствую на форуме.
по описанию в таком деле сложно сказать, если можно - выложите фото, чтобы можно было глазами посмотреть на ситуацию.

укажите, город, для которого актуально.

под понятием "паутинка" имеется ввиду трещины? т.е. плитка раскололась? или сама она целая, но паутинка заметна при намокании камня?

перепады насколько большие..

в голову пока приходит вариант шлифовки - это уберет перепады и высолы, но насколько это применимо к вашему случаю? без фото не сказать.

и что за плитка толщина, размеры.

Оффлайн nan1k

• Новичок
  • *
nan1k, приветствую на форуме.
по описанию в таком деле сложно сказать, если можно - выложите фото, чтобы можно было глазами посмотреть на ситуацию.

укажите, город, для которого актуально.

под понятием "паутинка" имеется ввиду трещины? т.е. плитка раскололась? или сама она целая, но паутинка заметна при намокании камня?

перепады насколько большие..

в голову пока приходит вариант шлифовки - это уберет перепады и высолы, но насколько это применимо к вашему случаю? без фото не сказать.

и что за плитка толщина, размеры.

Никита, благодарю, что так быстро откликнулись на мою проблему. Я сам из г.Владикавказ РСО-Алания.Сейчас уже стемнело, поэтому фото попробую сделать и выложить завтра. Еще хотел уточнить один момент. Из моего первого сообщение можно сделать вывод, что меня интересует только цена вопроса реставрации, но это не так (моя вина). Второй по счету, но не по сути главный фактор - вернет ли реставрация более менее первоначальный вид. Будут ли выделяться на общем фоне замененные плитки.

P.S. Спасибо за ресурс. До возникновения этой проблемы, я думал что инет завален информацией по любому вопросу. Ваш форум чуть ли не единственный. Процветания и благополучия вам.   

Оффлайн Савин Александр

• Новичок
  • *
Интересно посмотреть на фото, может чего и подскажу, занимаюсь производством тротуарной плитки с 2004 года

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
Никита, благодарю, что так быстро откликнулись на мою проблему.

Всегда рад, вдвойне счастлив буду если окажусь полезным :)

Я сам из г.Владикавказ РСО-Алания.Сейчас уже стемнело, поэтому фото попробую сделать и выложить завтра.

Далековато от меня, может кто из форумчан из Ваших мест окажется.
Фото будут очень полезны, по ним можно будет более точно высказаться и что-то посоветовать

Из моего первого сообщение можно сделать вывод, что меня интересует только цена вопроса реставрации, но это не так (моя вина). Второй по счету, но не по сути главный фактор - вернет ли реставрация более менее первоначальный вид. Будут ли выделяться на общем фоне замененные плитки.

Вопросы и озабоченность понятны, но подождем фото.

P.S. Спасибо за ресурс. До возникновения этой проблемы, я думал что инет завален информацией по любому вопросу. Ваш форум чуть ли не единственный. Процветания и благополучия вам.

Nan1k, спасибо и Вам за добрый отзыв :) Всегда приятно получать подобные сообщения от посетителей моих ресурсов. К сожалению, Вы правы и в интернете не так много ресурсов по теме натурального камня. По мере сил стараюсь заполнить этот пробел :) и очень радуюсь, когда посетители находят ответы на свои вопросы, а также воплощают в жизнь свои идеи и проекты :)

Оффлайн nan1k

• Новичок
  • *
Доброго всем дня! Выкладываю обещанные фото.

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
Возможно, что-то может подсказать в этом случае Савин Александр, я так понимаю у него есть богатый опыт в этом вопросе.

Я здесь не специалист - бетон не моя тема.
Но я часто встречал в строительных магазинах средство для очистки высолов. И на Кирпичных кладках высолы этими жидкостями выводили, в камнеобработке есть такого рода пропитки, но они стоят совсем дороги и для этих работ врядли подойдут.

Если получится "отмочить" и вывести высол, то избавиться от перепадов поможет только переукладка нужной площади, других вариантов нет.

Реставрация в данном случае, скорее всего, не вариант.

Надеюсь Александр, что-то оптимистичное напишет, а то я, наверное, грусти навел :(

Оффлайн nan1k

• Новичок
  • *
... но они стоят совсем дороги и для этих работ врядли подойдут...

Вот я и пытаюсь обсчитать, хотя бы приблизительно себестоимость такой реставрации. Снять всю плитку, и  положить новую обойдется в районе 1000-1100 рублей/м2. Тратить каждые 3-4 года по 600-700 тыс.руб., я молчу про дискомфорт на период переукладки, совсем не интересно. Таким образом первое, что надо решить возможно ли отреставрировать (получить более-менее однородное покрытие по цвету). Буду ждать заключение Савина Александра, может он чем обнадежит.     

Оффлайн Савин Александр

• Новичок
  • *
Судя по одной из фото на плитке микротрещины, высолы тоже не случайны уверен плитка очень хорошо впитывает воду все это ведет к быстрому разрушению лицевого слоя. О том чтобы вернуть плитке былую красоту (получить более-менее однородное покрытие по цвету) врятли можно говорить, цветная плитка выцвела плешинами , заменяемые плитки будут однозначно выделяться. Замедлить процесс разрушения можно попробовать влагозащитными пропитками, делать это лучше осенью до минусовой температуры . Выровнять кирпичики между собой по высоте можно виброплитой . Я бы не стал горячиться и менять плитку , весной поищите бригаду у которых есть виброплита с резиновой подошвой , подровняйте , где надо локально вскройте , вероятно есть пустые швы просыпьте.

Оффлайн nan1k

• Новичок
  • *
Судя по одной из фото на плитке микротрещины, высолы тоже не случайны уверен плитка очень хорошо впитывает воду все это ведет к быстрому разрушению лицевого слоя. О том чтобы вернуть плитке былую красоту (получить более-менее однородное покрытие по цвету) врятли можно говорить, цветная плитка выцвела плешинами , заменяемые плитки будут однозначно выделяться. Замедлить процесс разрушения можно попробовать влагозащитными пропитками, делать это лучше осенью до минусовой температуры . Выровнять кирпичики между собой по высоте можно виброплитой . Я бы не стал горячиться и менять плитку , весной поищите бригаду у которых есть виброплита с резиновой подошвой , подровняйте , где надо локально вскройте , вероятно есть пустые швы просыпьте.

Благодарю вас за ответ. Могли бы порекомендовать пропитку? Как вы думаете, пропитка с эффектом мокрого камня улучшит внешний вид ?

Оффлайн Савин Александр

• Новичок
  • *
Подойдут акриловые пропитки, они дают защиту , уменьшат появление высолов , и даже эффект мокрого камня . Я пробовал пропитывать к сожалению сейчас не могу вспомнить производителя, визуальный эффект был не значительный , так что врятли произойдет чудо.. Пропитать стоит , это не будет очень дорого , а срок службы продлит.

Оффлайн nan1k

• Новичок
  • *
Всем спасибо за ответы  и потраченное время. Если получится как то решить проблему обязательно поделюсь с вами.

Оффлайн sergejsergej

• Новичок
  • *
Возле частного дома тоже решили положить тротуарную плитку, обращались в эту компанию  http://www.macter-ctroy.ru  Сделали все качественно ориентируясь на наш ландшафт. Советую обращаться туда 8)