Автор Тема: Швы плит на полу  (Прочитано 65248 раз)

Анна

• Гость
Столкнулись с проблемой, помогите найти выход:

Мы укладывали на объекте плиту на пол, форматом 600-600-18 из гранита g681. Камень достаточно пористый.

После укладки выровняли пол грубой шлифовкой, расшили швы и дали просохнуть 3 суток, после этого заполнили швы клеем, использовали Белинзони Эпокс 2000 и отполировали.

Блекс присутствует, все нормально. Но проблема в том, что по всем швам остались мокрые пятна, которые никак не уходят. Пол постоянно с подогревом, прошел месяц пятна не уходят. Кто сталкивался? В чем может быть проблема? Пока ничем не обрабатываем, ни полиролью, ни защитой.

Как бороться с этим не знаем. Выглядит все печально, заказчику не нравится. Есть фото, не знаю как прикрепить.

1.
"пятна на граните"

2.

"пятна на гранитном полу"

3.

"пятна на гранитной плитке"

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
отправьте фото на 22kit82@mail.ru

я опубликую, чтобы видно было

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
Анна добавил Ваши фотографии в пост.
Продублировал Ваше сообщение в Соц.Сети, возможно, кто-то сможет что-то посоветовать в этой ситуации.

На мой взгляд, особенно если прошел уже месяц, это большая проблема.

потемнение гранита на швах - это, скорее всего, результат некачественного замеса эпоксидного клея.

Хороший опыт у Игоря (москва) по выведению, но не знаю насколько он применим в Вашем случае.

На 3-м фото - Это полы через 3 месяца после укладки?

Анна

• Гость
После укладки цвет камня был однородный. Пятна именно вскрылись в процессе полировки.а на третьем фото они вообще недавно образовались (пару недель назад)

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
После укладки цвет камня был однородный. Пятна именно вскрылись в процессе полировки.а на третьем фото они вообще недавно образовались (пару недель назад)

Маловероятно, но, возможно, под камнем осталась избыточная влага, особенно, если полировали с незамастиковаными швами, а потом швы "закрыли" при этом шов не полностью заполнен клеевым составом и влага, когда работают "теплые полы" по швам выходит наружу. Маловероятно, но возможно.

Это можно проверить, если Вскрыть какой-либо шов и посмотреть на реакцию, можно его погреть дополнительно.

С потемневшими полностью плитами, думаю, что с раствора влагу тянет.

Оффлайн Andrey

• Новичок
  • *
 Анна, попробуйте подобрать пропитку с эффектом "мокрого камня" .Если пропитать ей весь пол, то на фоне "мокрого" пола ореолы швов не будут видны, как не были они видны сразу после полировки на влажном полу.

Есть много способов вывести застарелый ореол от смол, например подробно описанный на этом форуме: http://blogokamne.ru/katalog-rabot/praktika/pyatna-na-mramore-praktika-udaleniya-pyaten.html,

Но на таком объеме как на вашем фото, это все очень трудоемко. Поэтому, по-моему, проще пропитать пол таким образом, чтобы ореол не был заметен.
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 01:46:27 от Andrey »

Оффлайн vaz

• Новичок
  • *
тоже думаю проблема в воде на последнем фото. Камень противный в этом плане, воду впитывает хорошо, а через полировку отдает очень плохо обратно, а тут еще швы запломбировали. У меня аналогичные проблемы в монументе с похожим серым. Попробовать строительным феном посушить долго плитку (не перегревая), чтобы понять так или нет. А по потемнению шва - тут заполировался клей скорее всего с затемнением. Причины разные могут быть. Но по итогу скорее всего нет вариантов исправить. Очень хотел ошибиться

Оффлайн Виталий limestone

• Новичок
  • *
Здравствуйте Анна. Есть несколько предположений откуда могут появится пятна. Гранит был уложен на свежую цементную стяжку.Процесс высыхания в этом случае может достигнуть 6 месяцев и более. И никаких пропиток, до исчезновения пятен. Примерно год назад, я полировал у себя гранит дома, с расшивкой швов и заполнил швы подобным клеем. Мог наблюдать процесс высыхания. Через 3 месяца покраям были заметны слабые пятна влаги. Проблема в том, что гранит сам посебе плотный камень. После полировки и заполнением швов клеем вы уплотнили поверхность, еще больше.Так, что наберитесь немного терпения и пятна уйдут сами. Надеюсь заказчик отнесется с пониманием. Другого выхада из этой ситуации нет. То, что это влажные пятна я почти уверен.

Оффлайн Игорь (москва)

• Постоялец
  • ... Нет времени - кроме сейчас....
Добрый вечер ВСЕМ КАМЕННЫМ ЛЮДЯМ!!! Ситуация со швами не очень приятная, но... небезнадежная.
 Причин такого состояния камня - несколько... Но лучше остановлюсь на конкретных предложениях по устранению пятен на швах и плитке:
1. "Расшить" швы и как следует их прочистить ацетоном ( расшивка с помощью машинки Royce 450 http://forum.blogokamne.ru/restavracija/restavracija-polov-iz-belogo-mramora/) и дать им высохнуть.
2. При расшитых швах попробовать способ    http://blogokamne.ru/katalog-rabot/praktika/pyatna-na-mramore-praktika-udaleniya-pyaten.html
3. Попробовать компрессы из 50% перекиси водорода с зубным порошком http://forum.blogokamne.ru/restavracija/pjatna-ot-kleja-na-belom-mramore-chem-ispravit/30/
4. Можно также применить химию от AKEMI или Bellinzoni или  TENAX  - во всех брендах есть свои средства для удаления пятен.
5. После удаления пятен НЕОБХОДИМО!!!! ВСЕ ШВЫ ПРОЛИТЬ ГИДРОФОБНОЙ ЗАЩИТОЙ!!!! Далее дать высохнуть и только после полного высыхания промазать швы двухкомпонентной мастикой  ( НЕ надо клея в швы),и далее полировать.
  При выведении пятен возможны нюансы, поэтому нужно сначала все методы опробовать на наименее " ценном" ( видном) участке пола, а выбрав оптимальный для данной задачи способ на образце,  применить его ко всему объёму.
 Удачи Вам Анна!!! Если Вы в Москве или в Подмосковье мог бы попробовать помочь на месте.
С Уважением, Игорь.

Оффлайн Ярослав42

• Новичок
  • *
  • я
Добрый день.. Проблема думаю проста... но не пойму одного расшили, потом заполнили эпоксидным клеем. эпоксидка впиталась в камень и дала эффект мокрого камня. там даже видно на фото два что где случайно капнули там пятно..щас решить проблему только химией типа акеми эффект мокрого камня..самое простое решение..
Как говорил Высоцкий В.С. лучше гор могут быть тока горы...это он про камень говорил)))

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
Спасибо Всем кто откликнулся, в подобных случаях поддержка знающих людей очень важна.

Я так понимаю, что надежда есть, но нужно пробовать и тестировать различные методики, описанные выше.

Возможно, не все, но какой-то объем "спасти" удастся.

В моей практике было несколько случаев, когда после шлифовки крашенного гранита  вылезали пятна от "китайской химии" - прокрас местами сквозной (плита 20 мм Индия блек -черный).

в результате покрыли мокрым камнем изделия - этим удалось нивелировать разницу по цвету, но примерно через 2-3 месяца "мокрый камень" стал местами слезать от моющих средств, алкоголя и влажности, которая долгое время под подносом стояла.

Покрыть пол "мокрым камнем" - это косметическая мера, которая скроет проблему на короткий срок. Потом средство будет местами исчезать.

Анна, напишите на каком решении остановитесь - будете экспериментировать?

Оффлайн Амурыч

• Новичок
  • *
Не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой ...как правило это светлый китайский камень...в 90 % это G 603 ...что далеко ходить аэропорт Домодедово ...со временем это пройдет ...влага уйдет вся ...на сегодняшний день насколько я знаю единственное лекарство это время ...разговаривал с китайцами ( в новом терминале аэропорта Сямыня абсолютно такая же проблема ) они сказали что тоже просто ждут ...попробую сегодня напрячь всех камнеообработчиков кого знаю ..может у них есть рецепт ..

Анна

• Гость
Огромное спасибо всем! Столько специалистов откликнулось и не осталось равнодушными.

Мы тоже больше всего склоняемся к тому, что это влага. Во-первых строители, сделали стяжку и уже через месяц пригласили нас к монтажу полу. Возможно стяжка не до конца просохла, и тут еще мы сверху все закрыли. Хотя с другой стороны, до полировки же пятен не было.
Пробовали сушить феном, если ОЧЕНЬ долго сушить на одном месте, пятно уменьшается, но через некоторое время оно появляется вновь.
Во-вторых, я исключаю (возможно я не права), что это жирные пятна, так как пробовали выводить их Акеми, а также перекисью+содой+фери, все безрезультатно. Хотя в случае с жирными пятнами это средство всегда действовало на ура.

По поводу эффекта мокрого камня, если мы его будем использовать не будет ли он мешать дальнейшему высыханию камня? может мы им, так скажем, только усугубим ситуацию и заблокируем открытые поры.

Еще проблема в том, что это церковь и она действующая и перед каждой службой полы моют, а мы работаем (еще укладываем стены из мрамора) в перерывах. Полы моют, а у нас они защитой еще никакой не обработаны((((

Иван из Город Мастеров  г. Владимир, посоветовал спирт использовать и потом сушить феном, хотим попробовать этот способ тоже.

Я переживаю за то, что клей использовали Ceresit CM117 серый, может ли быть из за него такие проблемы?!

Сергей Б.

• Гость
Доброго времени суток, господа камнеобработчики!!! Здравствуйте Анна!  Довольно таки неприятная ситуация у вас Анна. По опыту (хочу ошибаться) эти мокрые ореолы практически не вывести... печально конечно, но даже если расшить и попытаться высушить .... пятна все равно будут. Но наверное это самое оптимальное решение...сильные мокрые пятна должны уйти. Химией тут не исправить... через некоторое время будет хуже!( это я про эффект мокрого камня) и если брать из моего опыта такая неприятность может произойти с любым гранитом...( имею ввиду цвет, страна происхождения)  Камень просто необходимо защищать с низу и с боков. Анна,  с проблемой выхода "нехорошей" влаги из камня я думаю каждый сталкивался.. сплош и рядом. Мой совет- расшейте пожирнее, просушите( можно и не естественным путем, но разводы тогда 100% останутся) а потом аккуратно запломбируйте...и бог в помощь, как говорится...ну и нам дайте знать...ваш опыт многим интересен. С уважением к делу Вашему Сергей г. Пермь

Сергей Б.

• Гость
Добавлю. Плита, которая набрала в середине или по-другому сказать в общей массе-на замену. Увы...*(