Автор Тема: Швы плит на полу  (Прочитано 73717 раз)

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
Да я хотел спросить, всегда ли подбирают цвет мастики в цвет камня? Бывают ли требования, чтобы швов вообще не было видно?

На самом деле тут все зависит от заказчика и от дизайна. :)

Бывали примеры работ, в которых швы специально делали другого цвета, что бы подчеркнуть рисунок раскладки мраморных плит.

На мозаичных полах все же стараются подобрать мастику в тон к основному цвету камня.

Я вот крыльцо из серовато-зеленовато-бежеватого травертина обычным медком заделал - швы получились темноватые, под цвет темных вкраплений камня, мне понравилось.

:) так это самое главное, чтобы нравилось. Если нравится - значит правильно!

Но медовый слишком прозрачный, если его смешать с бежевым, то будет близко к цветовой гамме травертина.

мой предшественник в санузле вообще заделал эпоксидной затиркой без переполировки

Мы использовали такую затирку для темных полов (Emperador Dark), удобная штука. Нанес, в течение получаса смыл лишнее обычной водой!!! и потом она полимеризуется и каменеет.

Выглядит достойно и работать удобно. Можно большие площади затирать.

Я просто не представляю, как их можно сделать незаметными, если сам камень пестрый, или с разводами разных цветов, вот и спросил.

Тут на самом деле нет ничего сложного, главное руку набить и глаз :)

Я обычно прямо на полу замешиваю массу мастики в нужные цвета. Главное определиться с доминирующим оттенком.
Если камень пестрый (состоит из разных цветов), то просто отдельно замешиваю нужные цвета.
Беру небольшое количество мастики каждого цвета, замешиваю с отвердителем (каждый отдельно) и не смешивая беру на шпатель и наношу на шов. Получается, хаотичная расцветка, близкая к натуральной и очень хорошо маскируется.  И после такой мастиковки полы выглядят монолитом.