Автор Тема: Помогите с ониксом. Очень надо!!!  (Прочитано 6288 раз)

Оффлайн Георгий

• Новичок
  • *
Здравствуйте, очень нужна Ваша профессиональная помощь. Я работаю конструктором столярно-мебельных изделий.  Взял проект кухонного гарнитура и тумбы. Вроде не чего сложного если не оникс. Стеновая панель кухни и лицевая часть тумбы, должна быть выполнена из 20мм оникса, да еще и с подсветкой. Уже есть 8 листов оникса их еще нужно срастить.  Габариты:  600*905*20 – 4 шт. (фартук)780*800*20 – 4 шт. (тумба) Я впервые столкнулся с подобной задачей. В интернете ни чего путного не нашел кроме некоторых моментов из которых я почти не чего не извлек. Пролегаю дизайн проект, для ознакомления.  И жду советов профессионала по этому повода. Хочу знать какой нужен клей, какая лента, из какова материала должна быть тумба. Я планировал из МДФ с отделкой под эмаль.  Как лучше закрепить стеновую панель, что бы был доступ к световой ленте для ее замены. И какие еще нюансы могут быть. Заранее благодарю за помощь!

"оникс с подсветкой на кухне"
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2015, 02:46:55 от Георгий »

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
Георгий, приветствую
не увидел дизайн проекта, он приложен?

сам пока не у компьютера. Если можно выложите фото оникса, который будет использоваться.

темы с ониксом на форуме:

Видеоотчет по колоннам из оникса -
 forum.blogokamne.ru/masterskaja/kolonny-iz-oniksa-videootchet

Ниша в стене  forum.blogokamne.ru/masterskaja/oniks-s-podsvetkoj-nad-biokaminom/

Полы из оникса с подсветкой - forum.blogokamne.ru/masterskaja/poly-iz-oniksa-s-podsvetkoj

Оффлайн Георгий

• Новичок
  • *
Все темы уже видел.Проект прикрепил. Фартук кухни должен быть семенным. Состоять из 4 панелей 600*905*20. Я так понял что надо их сращивать по углом,  с задней  стороны поставить направляющие из массива. Только по периметру. Хочу узнать каким клеем лучше клеить? Так же планирую протянуть 4 струны на них закрепить светодиодную ленту. Сделаю чертеж покажу. Спасибо.

Оффлайн vadim odessa

• Новичок
  • *
Найдите хороших мраморщиков в вашем городе и скооперируйтесь с ними. Самодеятельность может дорого обойтись.

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
сегодня до компьютера доберусь посмотрю и отпишусь

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
Найдите хороших мраморщиков в вашем городе

без иронии пишу. Как найти хороших мраморщиков и по каким признакам определить, что они хорошие мраморщики?

Оффлайн user046

• Новичок
  • *
без иронии пишу. Как найти хороших мраморщиков и по каким признакам определить, что они хорошие мраморщики?
во всяком случае они не мебельщики)
Люди делать должны которые работали с камнем, знают как его крепить обрабатывать ид... ИМХО
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2015, 23:11:25 от user046 »

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
во всяком случае они не мебельщики)
Люди делать должны которые работали с камнем, знают как его крепить обрабатывать ид... ИМХО

Всегда ж надо с чего-то начинать :)

Я помню когда я к мастерам подходил  спрашивал как и что делается, мне отвечали, что не стоит за это браться и делать должны профессионалы.

В 2000 году мы открывали новое направление по полировке полов, в то время этого почти никто не делал и никто не знал как это делается и какие трудности с этим связаны.

Опять я пошел по крупным компаниям консультироваться с руководителями производств и прорабами, которые вели объекты.

На меня смотрели как на дурочка и рассказывали, что тем инструментом, который у меня есть я ничего не сделаю, не стоит сюда лезть - это сложный процесс, можно "убить" пол и этим должны заниматься профессионалы.

Конечно были ошибки, трудные моменты встречались, но эти направления поддались и был получен ценный опыт.

Нас же спрашивают не о том, где найти исполнителя,

А о том как сделать, как мне кажется, стоит этим поделиться, рассказать какие-то моменты и предупредить о сложностях. А там уже человек сам примет решения, способен он это сделать самостоятельно или нужно кого-то искать.

Но и в этом случае он будет уже более "подкованн" и может следить и контролировать процесс исполнения.

ИМХО :)

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
Стеновая панель кухни и лицевая часть тумбы, должна быть выполнена из 20мм оникса, да еще и с подсветкой. Уже есть 8 листов оникса их еще нужно срастить.  Габариты:  600*905*20 – 4 шт. (фартук)780*800*20 – 4 шт. (тумба)

Фартук, насколько я понимаю, "плоский", Т.е. по периметру везде упирается в стены и шкафы.

Игорь Сосин недавно разрабатывал новую технологию монтажа таких изделий, но пока еще не выкладывал материал.

Поэтому я по классической схеме опишу.

Я сейчас в полевых условиях и доступа к архиву с фото нет. поэтому выложу фото из инстаграмма:

"фартук из оникса"

В данном случае светодиоды клеились на стену. Приклеивается пластиковая "трасса", внутри которой можно вставлять и вынимать светодиодную ленту. Справа есть небольшое расстояние, которое после монтажа мебели оказалось внутри пенала и из него можно просунуть руку и заменить ленту.

Расстояние от оникса до стены 10 см, светодиоды приклеены с шагом в 10 см - этого достаточно.

Сам оникс собран на стекле толщиной 10мм, для экономии я беру обычное стекло, но это риск. Поэтому лучше заказывать каленое.

В данном случае у меня было 4 точки опоры - слева вертикальный уголок, права тоже уголок, но с перерывом, чтобы можно было руку просунуть.

сверху временная "колхозная" крепежная система - которая закрывается мебелью, но на момент приклейки держит фартук.

Сам оникс лучше всего клеить на мастику, типа, akepox 5010 - у него время схватывания дольше, поэтому будет время подвигать и подогнать детали так, как нужно.

В вашем случае свет можно расположить вертикально, и сделать доступ с источнику снизу из шкафчиков под столешницей. Делать конструкцию разборной - это не очень приятно. и двигать туда сюда 90 кг., чтобы поменять свет... не очень.

По лицевой части тумбы, не совсем понятно - она уловая или тоже по одной стороне идет.

Если просто идет одной плитой, то я бы сделал в деревянном каркасе паз, куда вставлялся бы оникс со стеклом. Этот паз, как мне кажется, надежно бы держал конструкцию.

Оффлайн user046

• Новичок
  • *
Ничего не имею против консультаций человека...
Просто на форуме не научишь даже подгонать  камнень балгаркой друг к дружке...

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
Ничего не имею против консультаций человека...
Просто на форуме не научишь даже подгонать  камнень балгаркой друг к дружке...

В большинстве случаев, наверное, так и есть, но хочется верить в хорошее.

Оффлайн Игорь (москва)

• Постоялец
  • ... Нет времени - кроме сейчас....
 В тему для  user046: На форуме очень разные посетители и цели посещения форума у них  очень разные, одному для решения своих задач одного правильного слова не хватает, другому нужна технология "с нуля"...
 Форум для того и служит, чтобы для каждого была возможность решить свои текущие задачи в области общения с природным камнем...Ну как-то так...

« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 11:05:01 от Игорь (москва) »
С Уважением, Игорь.