Автор Тема: Монтаж крупногабаритного слэба  (Прочитано 60867 раз)

Оффлайн Никита

• Кризис нас закаляет!
  • Администратор
Понятно.
тогда нужно быть очень аккуратным с плитой, а то она, небось, по стоимости как автомобиль :)

1. Слэб с тыльной стороны не имеет насечек или сетки. Следует ли наносить насечки на слэб или спец. сетку, которые увеличат сцепку камня, клея и поверхности стены? Может быть есть иные особенности монтажа с учетом веса слэба (более 200 кг). Если "да", посоветуйте пожалуйста технологию, способ нанесения и инструмент. Перевозить камень куда-либо в мастерскую не представляется возможным, из-за размеров и веса слэба.
С учетом размеров слэба (2700 мм по вертикали) и вертикального монтажа вдоль длинной стороны слэба нужно ли его предварительно армировать, чтобы избежать излишнего напряжения при монтаже?

сами по себе подобные плиты прочные, поэтому на них сетку и не клеят.
Армировать тоже не стоит, тем более плита уже на объекте. Вообще, на такой длинне армировать 20 мм. методом пропила и вживления летны, с моей точки зрения, лишнее. Это, возможно, даже ослабит плиту из-за пропила.

Если такую плиту поднимать полировкой вниз, а армировкой вверх, то, скорее всего, армировка выскочит.

Насечки для своего спокойствия сделать можно, но не обязательно. (Я делаю иногда)

2. Поверхность стены - гипсовая штукатурка ротбанд (толщина штукатурки: 2,5-3,0 см), сама стена монолит бетон. Монтаж будет производиться на вертикальную стену. Вес слэба примерно 220 кг.

Посоветуйте, пожалуйста какой клей лучше использовать - мы предварительно остановили выбор на полиуретановых клее и грунтовке Mapei Кераластик.
Хотели бы услышать Ваше мнение о клее, который лучше использовать для данного слэба, с уетом того, что он склеен resina.

Клей лучше наносить на стену и на камень?

Mapei хорошие клея, но я не часто ими пользовался. не могу здесь прокомментировать.

3. Есть ли у Вас информация где можно взять в аренду ХУ-1 или подобный механизм?

Это надо с Игорем (москва) связываться - его изобретение, скорее всего в единственном экземпляре :)

4. Какие особенности необходимо учитывать при монтаже данного слэба на вертикальную стену?
Под слэб нужно будет монтировать плинтус. С учетом этого, мы решили, закрепить на стену профтрубу (на анкера) пока не высохнет клей, а потом уже смонтироать под слэб пинтус.

Есть какие-нибудь особенности, которые необходимо учитывать, если под слэбом будет находиться плинтус?

Почему плинтус не стыкуется к плите, закрывая нижнюю часть?
Но если так, то я бы сначала поставил плиту, а потом с помощью рычага приподнял ее на нужную высоту плинтуса и поставил упоры. Мне кажется так надежнее.

Не уверен, что присосками получится поднять.